Os indicados ao principal prêmio do universo dos quadrinhos, o Prêmio Eisner 2020, foram anunciados hoje, quinta-feira (04), pela Comic-Con International: San Diego. As indicações deste ano reconhecem os melhores trabalhos de 2019 em 31 categorias, incluindo histórias em quadrinhos, graphic novels, design e muito mais. A DC Comics concorre em 10 categorias com 12 indicações. Confira abaixo:

Melhor Série Contínua:

  • Bitter Root, by David Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
  • Criminal, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Crowded, by Christopher Sebela, Ro Stein, and Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, by Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, by Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, by Al Ewing, Joe Bennett, and Ruy José et al. (Marvel)

Melhor Série Limitada:

  • Ascender, by Jeff Lemire and Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, by Bobby Curnow and Simon Gane (IDW)
  • Little Bird by Darcy Van Poelgeest and Ian Bertram (Image)
  • Naomi by Brian Michael Bendis, David Walker, and Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, by Jeff Lemire and Gabriel Walta (TKO)

Melhor Publicação para Adolescentes:

  • Harley Quinn: Breaking Glass, by Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, by Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)

Melhor Álbum Gráfico: Reimpressão

  • Bad Weekend by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, by Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, by Brian Michael Bendis and David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, by Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, by Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown, by Chris Ware (Pantheon)

Melhor Escritor

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed and Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)
Bilquis Evely e Steve Pugh.

Melhor Artista/Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)
David Mack.

Melhor Pintor/Digital Artist

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor Artista de Capa

  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)
Matt Hollingsworth.

Melhor Colorista

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)
Deron Bennett e Clayton Cowles.

Melhor Letrista

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  •  Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Giant Days, Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife  (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

A votação para os prêmios ocorre até 18 de junho e é aberta a todos os profissionais do setor neste link. Os prêmios são normalmente anunciados em uma cerimônia durante a SDCC, no entanto, devido ao cancelamento, a organização divulgará os vencedores em julho – com mais detalhes que devem ser anunciados em breve.

Sobre Willyan

Willyan Bertotto

Publicitário. Diretor de Arte, Designer e Batmaníaco. Fã incondicional da DC Comics e pesquisador assíduo desse universo e todas as suas possibilidades de transformação.

Últimas notícias